Beiträge von Firefly'

    Guten Abend Herr Unternehmer,


    hiermit übersend ich Ihnen unser Angebot.


    Aufgrund der aktuellen Marktpreise für Weizen würden wir die 145.000l mit einem Preis von 899.000€ (620€/1000l) insbesondere der Liefergebühr von 134.850€ (15%), die an das LU Mueller gehen, ansetzen.


    Insgesamt wären wir dann bei einem Preis von 1.033.850€. Ich erbitte um Rückmeldung.


    MfG


    Feuerfliege

    Ldw. Betrieb GCC

    Hallo Herr Hofer,


    ich freue mich auf die Zusammenarbeit mit Ihnen und dem LU Mueller.

    Sobald die Lieferung abholbereit ist, werde ich mich mit Herrn Mueller in Verbindung setzen, um Weiteres zu besprechen.

    Dementsprechend wäre es gut, wenn Sie uns noch die Lieferadresse und den Ablade-Ort zukommen lassen könnten.


    MfG


    Feuerfliege

    Guten Abend Herr Hofer,


    ich hätte Interesse an Ihrem Auftrag. Anbei ein Kostenvoranschlag, anliegend an den heutigen Marktpreisen.


    Für 90.000l Mais, bei einem Preis von 905€ pro 1000l, wären dies 81.450€.

    Für 45.000l Rüben, bei einem Preis von 260€ pro 1000l, wären dies 11.700€.

    Für 60.000l Gerste, bei einem Preis von 639€ pro 1000l, wären dies 38.340€.


    Insgesamt wären wir dann bei einem Preis von 131.490€. Als Abfahrer steht das LU Mueller bereit, welches ich mit 30% (~40.000€) des Gesamtpreises als Lohn mitberechne.


    Dementsprechend wären wir dann bei einem Abschlusspreis von 177.511€.


    Mit freundlichen Grüßen,


    Feuerfliege (GCC-Team)